Святая память без срока давности
Первые лица города, представители Забайкальского казачьего войска, воины роты Почетного караула приняли участие в возложении цветов к памятнику «Петру Бекетову со товарищи».

В этом году празднование Дня города проходит в сокращенном формате. И все-же, нельзя нарушать добрую традицию возложения цветов к памятнику первопроходцам, без которых наш город не стал бы краевой столицей. Организаторы мероприятия- администрация городского округа «Город Чита» учли при проведении митинга все меры, предусмотренные карантином. Участникам выдавали маски, одноразовые перчатки и средства для дезинфекции рук.
Подвиг верности Родине и мужества совершили в 1653 году казаки во главе с Петром Бекетовым. Государевы люди построили зимовье и стали с честью выполнять государственную задачу, конечным результатом которой стало вхождение Забайкалья в состав Государства Российского.

В День города- 2020 столица Забайкалья получила немало подарков. В этот день одной маленькой читинкой стало больше. Появился новый арт-объект на улице Ленина-мотоцикл, на котором теперь смогут сфотографироваться все желающие. Чите посвятили новые песни, видеоклипы. А глава городского круга «Город Чита» Евгений Ярилов написал стихи, в которых отразил историю любимого города от прихода казаков Петра Бекетова до сегодняшних дней. Участники митинга первыми услышали стихотворение, в котором есть такие строки:
«Сквозь сопки на стрелку Читы с Ингодой,
Приказы царя исполняя,
Пробились казаки, и гордой стеной
Острог возвели, быль такая,
Здесь городу быть завещая….
…Наш город, который надеждой живет,
Он верит, что все ещё будет,
Сквозь трудности движется твёрдо вперёд,
И славу свою не забудет.
Цветущей столицей он будет!».

Руководитель администрации городского округа «Город Чита» Александр Сапожников поздравил присутствующих с Днем рождения Читы и отметил, что Памятник Петру Бекетову появился в октябре 2008 года благодаря усилиям администрации города Читы, общественности и предпринимателей. Сейчас он является одной из главных достопримечательностей нашего города и напоминает о трудном вхождении земли забайкальской в пределы Российского Государства. Благодаря казакам формировалась первая граница с соседними странами. Их именами названы некоторые забайкальские поселки, а на второй по значимости награде Читы – медали «За заслуги перед городом» изображен рельеф этого памятника. Александр Михайлович отметил, что читинцы во все времена были примером отваги и мужества. И в годы войны, и в мирное время наши земляки всегда на передовой, славя родной город трудовыми и ратными подвигами.
Затем были возложены цветы к памятнику тем, чей подвиг не имеет права на забвение. С Днем рождения, Чита! С праздником, читинцы!
Ольга Харчева

