Информации о Чите стало больше
Администрация городского округа «Город Чита» подготовила для жителей и гостей столицы краевого центра хороший подарок – знаки туристической навигации.

Этот масштабный проект, инициированный Управлением внешнеэкономических связей, начал готовиться задолго до Дня города.
В центре Читы было выбрано семь мест, утвержденных Советом по истории культуры города Читы, для установки столбов с указателями туристической навигации на русском и английском языках. Сейчас они украшают наш город на перекрестках улиц Ленина-Выставочной, Ленина- Ленинградской, Ленина – Бутина, Ленина – Журавлева, Амурской – П. Осипенко, Амурской – Ленинградской, Амурской – Бутина. Их цель - направлять читинцев и гостей города к объектам культуры, историческим кварталам и достопримечательностям. На указателях также размещены QR- коды с информацией об объекте и сайтах учреждений. Столбы смело можно назвать арт-объектами, так как они украшены коваными декоративными элементами в стиле исторического облика Читы.
Городской администрацией запущены и другие проекты, связанные с комфортной туристической средой. Это установка информационных табличек с QR-кодом на исторических памятниках, памятниках архитектуры, достопримечательностях города, зданиях музеев. Проект направлен на сохранение культурного наследия и исторического облика города, а также - развитие внутреннего и международного туризма. Администрация Читы берет на себя решение вопросов по согласованию установки таблички с Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края, формированию информации об объекте, переводу ее на иностранные языки (английский и китайский), а также размещению информации на интернет-ресурсе и созданию QR-кода. Вся информация перед ее размещением на объектах тщательно прорабатывается специалистами, проверяется на достоверность и доступность, подкрепляется архивными фотографиями, начиная со второй половины XIX столетия.
Таблички с QR-кодами уже появились на Доме купца Полутова (ул. Бутина, 39), здании кинотеатра «Родина».
- Мы были приятно удивлены, когда на наш призыв откликнулись руководители таких учреждений, как «Почта России», Фонд ОМС, Читинская государственная медицинская академия, «Водоканал», владельцы Дома Китаевича по ул. Чкалова, 83 и многие другие, - призналась начальник Управления по внешнеэкономическим связям Любовь Ожегова. - Для размещения на здании современного аншлага и информационной таблички с QR-кодом собственники зданий, представители управляющих компаний, арендаторы могут обращаться в наше управление по адресу: город Чита, ул. Чайковского, 28, каб. 10. Тел.: 26-74-37, 26-38-82, admveschita@mail.ru.
Их не только проконсультируют, но и дадут подробные материалы по данным вопросам.
Администрацией города Читы также разработан макет изготовления адресной таблички (аншлага) в четырех цветовых вариантах – по числу административных районов города Читы. На аншлагах Центральной части города предполагается разметить также информацию на английском языке. Уже сейчас можно увидеть адресные аншлаги с подсветкой на разных зданиях краевого центра.
Пресс-служба администрации города Читы